Имя платежной системы Liberty Reserve стало известно в августе 2007 года. Интерес к Liberty Reserve возник в сообществе hyip'еров. Это произошло после того, как стало очевидно, что надо искать замену e-gold как излюбленному платежному инструменту для высокорискованных инвестиционных программ (HYIP). Именно в июле-августе владельцы e-gold взяли курс на ужесточение правил пользования системой, чтобы снять с себя обвинения властей США в отмывании через систему "грязных" денег. Это выразилось, в частности, в блокировке возможности входа в аккаунт с публичных прокси и в замораживании счетов ряда HYIP'ов. В сообществе игроков с HYIP'ами начался активный поиск альтернативных платежных инструментов. Требования к "идеальной платежной системе для HYIP'ов" были просты. Такая система, с одной стороны, должна обеспечивать:
а) полную анонимность владельцев счетов;
б) необратимость транзакций;
в) не должна находиться под юрисдикцией американского правосудия.

 Liberty Reserve соответствовала всем этим требованиям. Местонахождение офиса системы в Коста-Рике, а не в США - предмет особой гордости владельцев системы. Во всяком случае, на странице со сравнительным описанием Liberty Reserve и других популярных платежных систем особо отмечается факт свободы деятельности Liberty Reserve от законодательства США. Несмотря на то, что об этой платежной системе ранее мало кто знал, копирайт системы "© 2002 — 2007 Liberty Reserve S.A. All rights reserved", указывает, что сайту ни много ни мало 6 лет.
Преимущества системы
Главное преимущество Liberty Reserve - это мощная защита аккаунтов от взлома. Вы почувствуете это уже в процессе регистрации.
В системе имеется целых четыре уровня защиты. Помимо использования обычного пароля и контрольного изображения при входе в аккаунт, существует дополнительный уровень: ввод PIN кода, который создается при регистрации. Причем этот PIN-код невозможно набрать на обычной клавиатуре - он набирается только на виртуальной. Это защищает пользователя от перехвата PIN'а вирусными программами–логгерами. Более того, расположение клавиш на этой клавиатуре непостоянное, он меняется при каждой загрузке страницы - это не дает шансов мошенникам-взломщикам, использующим программы, которые запоминают движения мышью. Кроме того, система показывает вам Personal Welcome Message (Личное приветственное сообщение). Это сообщение вы создаете при регистрации в системе, и оно показывается вам каждый раз при входе в аккаунт. Это нужно для того, чтобы предовратить попытки взлома аккаунтов посредством фишинга( Заключается в направлении пользователя на фальшивый сайт, являющийся по внешнему виду точной копией настоящего сайта. Оказавшись на таком сайте-обманке, человек вводит свои конфиденциальные учетные данные, которые затем пересылаются мошенникам. Чтобы не стать добычей фишеров, нужно помнить, что банки, платежные системы и т.п. никогда не высылают писем с просьбой подтвердить свой PIN-код, пароль, номер кредитной карты и т.п.): если сообщение, которые вы видите на экране, отличается от того, которое вы выбрали при регистрации, или его нет совсем - значит, немедленно закройте браузер и проверьте вашу систему на наличие вирусов!
Второе преимущество Liberty Reserve - полное отсутствие комиссии на операции - просуществовало до конца сентября 2007 г. В октябре оно было упразднено. Текущие тарифы системы, как вы можете видеть в таблице ниже, по-прежнему остаются достаточно низкими и тем самым привлекательными для пользователей ( информация с сайта Liberty Reserve в переводе).

Третье достоинство Liberty Reserve - щедрое вознаграждение партнерам за привлечение пользователей в систему: за каждого реферала платят 0.25$. Сам реферал в это случае за регистрацию получает в подарок от системы 0.05$. (Внимание! Если вы регистрируетесь "сами по себе", бонуса вы не получите!) Реферальское отчисление за каждую транзакцию вашего реферала - целых 50%! Ложка дегтя: реферером может быть только активный участник системы, то есть имеющий на балансе не менее 10$. Имейте в виду, что если под вами будет зарегистрировано много "пустых" счетов, ваш аккаунт заблокируют, ибо системе нужны активные клиенты, а не охотники за халявными копейками, поэтому не нужно играть в детские игры в погоне за лишними пятью центами!
Недостатки системы
К недостаткам можно отнести невозможность пополнения баланса и вывода денежных средств напрямую: через банки или пластиковые карты. Все операции ввода/вывода возможны только через обменные пункты. На сайте Liberty Reserve есть список таких обменников, среди них есть и русскоязычные: это Autocambist и Roboxchange. Если курсы обмена в этих пунктах вас не устраивают, можно поискать в интернете другие: чуть ли не каждый день появляются сообщения о новых предложениях обмена. Так, например, Globoxchange недавно сообщил о добавлении сервиса обмена Liberty Reserve на WebMoney, E-gold, Ukrmoney.
Краткое описание регистрации:
1. Переходим на официальный сайт платежной системы Liberty Reserve
2. Жмем кнопочку "Create Account"
3. Шаг 1
3.1 Появится форма для ввода электронной почты.
- В поле "Your e-mail" введите свой действующий адрес электронной почты.
- В поле "Re-enter your e-mail" еще раз введите адрес электронной почты.
- Нажмите кнопку "Submit"
4. Шаг 2
- Проверьте свой почтовый ящик. Вам должно прийти письмо от Liberty Reserve с темой "Liberty Reserve E-Mail Verification Code". Найдите в нем Activation Code.
- Скопируйте Activation Code из письма в поле "Activation Code"
- Нажмите кноку "Next"
5. Шаг 3
5.1 Появится форма ввода персональных данных.
- Account name - название аккаунта, или, попросту, логин (например,pupkin)
- Password - пароль (придумайте, желательно отличный от 12345)
- Re-Enter Password - повторите придуманный пароль
- Login PIN - придумайте пинкод для входа в аккаунт
- Re-Enter login PIN - повторите его
- Security PIN - он упоминается в анкете, но создаётся автоматически, используется для подтверждения перевода денег
- Security Question - выберите секретный вопрос
- Or write your own - или укажите свой секретный вопрос
- Answer - введите ответ на секретный вопрос
- Personal Welcome message - персональное приветствие, выводится при каждом входе в аккаунт, позволяет определить, находитесь ли Вы на настоящем сайте системы
- First Name - имя (например, Vasya)
- Last Name - фамилия (например, Pupkin)
- Company Name - название компании, предприятия (можно оставить пустым)
- E-mail - Ваш адрес электронной почты (например, pupkin@hotmail.com)
- Address - Адрес (например, ul. Lenina, 12-48)
- City - город (например, Seversk)
- Country - страна (выберите из выпадающего списка)
- State/Region - область, край (например, Tomskaya obl.)
- ZIP/Postal Code - почтовый индекс (например, 01023)
- Phone - телефон (например, 7-123-012-45-80)
- Date of birth - дата рождения
6. Жмем кнопку Next и становимся полноправным пользователем платежной системы Liberty Reserve.

"",

""

Этот пост в твоих закладках:
StumpleUpon Ma.gnolia DiggIt! Del.icio.us Blinklist Yahoo Furl Technorati Simpy Spurl Reddit Google