1. В наше время работать в Windows без антивирусной защиты- то же самое, что жить в квартире с открытой дверью. Лучше обнаружить вирус,чем потом тратить деньги.
Наилучшим вариантом является Антивирус Касперского, но это удовольствие платное,
для начала можно загрузить бесплатную пробную версию(срок действия 30 дней, объем около 30Мб)). Можно поискать в Интернете ключи для АК, но тут Вы вступаете в противоречие с законом. Если у Вас или Ваших знакомых на работе есть Системные Администраторы попробуйте обратиться за помощью к ним.
Существуют и бесплатные антивирусы (AWG, Avast! Home Edition, AntiVir Personal Edition Classic), но функциональность их очень уступает АК. При работе с КА необходимо отключить "Брандмауэр Windows".
2. Кроме вирусов существует такая беда как шпионские программы. И хотя потерей информации они вам не угрожают, но комп притормозить могут и трафик Ваш съесть
( у меня был случай- за вечер около 1Гб сдуло). Еще некоторое время назад, большинство пользователей использовали для защиты своих компьютеров от шпионских программ такие бесплатные утилиты как Spybot Search&Destroy  (Программа оснащена русским языком, хотя установка проходит на английском)
и Ad-Aware. Увы, spyware развивался так быстро, что эти, ранее популярные антишпионы, уже не обеспечивают той защиты что раньше, хотя они остаются полезными, как вторичные принудительные сканеры.
На сегодня лучшей бесплатной антишпионской программой можно считать Spyware Terminator. Он обеспечивает сильную активную защиту всех важных частей системы компьютера в режиме реального времени. Кроме этого Spyware Terminator предоставляет возможность полной интеграции бесплатного антивируса ClamWin. Это не лучший из антивирусов существующих на данный момент, но лишняя защита еще никогда ни кому не мешала :)
3. Одной из лучших программ для заполнения анкетных форм и хранения паролей является RoboForm(http://www.roboform.com/ru/). RoboForm – это Менеджер Паролей и Заполнитель Веб-форм, полностью автоматизирующий ввод паролей и заполнениe форм.
RoboForm: Запоминает Ваши пароли и автоматически вводит данные.
Заполняет большие регистрационные формы одним щелчком.
Шифрует Ваши данные для полной безопасности.
Генерирует пароли, которые невозможно подобрать..
Очень полезная программа, но бесплатная версия ограничена возможностью хранения 10-ти ключей. Лично мне этого достаточно, т.к. программа предназначена для работы с
Internet Explorer.
4. Браузеры(программы для работы с сайтами). Самым распространенным является
Internet Explorer,который идет в комплекте с Windows, , но его сложно рекомендовать из-за не устраненных до сих пор проблем с безопасностью. Сейчас количество пользователей Internet Explorer постоянно снижается.
Очень хорош Mozilla Firefox, запоминает все набраные Вами пароли, но в случае использования компьютера несколькими пользователями стоит установить функцию мастер-пароля, который ограничит доступ к списку всех паролей. Mozilla Firefox - твердое первое место в ряду альтернатив Internet Explorer. Firefox безопаснее, стабильнее и быстрее IE. Огромное преимущество этого браузера - тысячи бесплатных дополнений (плагинов), позволяющих настроить его "под себя", для удовлетворения специфических потребностей и предпочтений. Есть и минусы - Firefox запускается медленнее чем Internet Explorer, хотя после запуска он обходит его на несколько пунктов.
Лично мне понравился Opera. Это возможно самый быстрый из браузеров. Кроме этого, Opera обладает многими полезными функциями, поддерживает все нужные стандарты и полностью безопасный. Как и в Firefox, пользователи Opera могут расширять функции браузера с помощью специальных дополнений - виджетов (правда их не так много, как для Firefox). Гла вный на мой взгляд недостаток, некоторые серфинговые сервисы не работают под Opera.(но стоящих серфинговых сервисов немного, вот почему мне достаточно 10 бесплатных ключей RoboForm ).Так же не дружит с Opera WebMoney Keeper(но об этом позже)
Все эти браузеры распространяются бесплатно.
5. ВАЖНО! Не стоит забывать о резервных копиях всех жизненно важных файлов, а также о сохранении информации, которая может понадобиться для дальнейшей переустановки или настройки компьютера. Для сохранения ценных данных лучше использовать флеш- устройства или компакт диск(Я храню на флешке все программы, скачанные из сети и табличку с регистрационными данными сервисов на которых работаю: ссылки для входа в аккаунт, логины, пароли, дополнительные пароли для операций и ключи, которыми некоторый сервисы защищают Ваши аккаунты от взлома)..
Никогда не берите в качестве пароля простые слова(лучше всего «смесь» цифр, символов, больших и маленьких букв). Переодически проводите смену паролей и НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОДИН И ТОТ- ЖЕ ПАРОЛЬ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ВСЕХ СЕРВИСАХ,(особенно новых).
Для начала пожалуй все, хотя каждый пункт описанный мной сам по себе важен и его можно описывать долго, если я что-то пропустил прошу дополнять меня, если у Вас возникнут более конкретные вопросы, постараюсь на них ответить.

p.s. "Обрастать" полезными наворотами можно по степени необходимости, но начинать надо с защиты вашего возможного кормильца- ПК.

""

Этот пост в твоих закладках:
StumpleUpon Ma.gnolia DiggIt! Del.icio.us Blinklist Yahoo Furl Technorati Simpy Spurl Reddit Google

1 коммент.
  1. Анонимный 24 мая 2009 г. в 17:26  

    На сегодня Norton Internet Security 2009 (NIS 2009),ещё круче Касперского. И антивирус, и брендмаузер и Робоформ в одном лице. Он у меня один за всех. Работает как часы, обновления не реже 10 мин. Недавно проверял контрольным зараженным архивом, в 11 тыс. файлов находятся более 4,5 тысячи разной гадости(трояны,черви и т.п.),за пол часа справился со всеми( убил,вылечил).Единственное, только что заблокировал работу интернета на эти пол часа. Но это экстремальный случай. Плохо, что платный, почти 2000 руб.